Приемная:8 (7187) 341000 | Mail: kense.ae@pavlodar.gov.kz



Я гражданин Казахстана, но работаю в иностранной компании. Обязан ли мой работодатель делать отчисления в мою пользую?

В соответствии с пунктом 1 статьи 24 Закона Республики Казахстан «О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан» обязательные пенсионные взносы в ЕНПФ подлежат уплате агентами по ставкам, определяемым Законом.

При этом подпунктом 28) статьи 1 Закона установлено, что агентом по уплате обязательных пенсионных взносов является физическое или юридическое лицо, включая иностранное юридическое лицо, осуществляющее деятельность в Республике Казахстан через постоянное учреждение, филиалы, представительства иностранных юридических лиц, исчисляющие, удерживающие (начисляющие) и перечисляющие обязательные пенсионные взносы в ЕНПФ, в порядке, определяемом законодательством Республики Казахстан.

Если иностранная компания расположена на территории РК, то она является агентом по уплате обязательных пенсионных взносов, соответственно, у агента возникает обязанность по удержанию и перечислению обязательных пенсионных взносов с Вашего ежемесячного дохода.

При этом граждане РК, работающие в представительствах международных организаций в Республике Казахстан, дипломатических представительствах и консульских учреждениях иностранных государств, аккредитованных в Республике Казахстан, вправе участвовать в правоотношениях по уплате обязательных пенсионных взносов и самостоятельно осуществлять обязательные пенсионные взносы в ЕНПФ.